Новости российского кино

18.10.2008

Фильм АДМИРАЛЪ - история ЛЮБВИ, но не история РОССИИ...

В минувшую субботу мы совершили семейный поход на так нашумевший этой осенью фильм АДМИРАЛЪ.

Мое мнение о фильме скорее негативное, чем позитивное. Вначале фильма сразу же смутило , что фильм продюссирован американской компанией 20 Century Fox. Что в процессе просмотра подтвердило голивудские подходы, как в показах многичисленных кровавых сцен, так и в мультяшных морских боях. Снято много огня, крови, ужаных сцен, скорее похожих  на сцены в американских боевиках, чем на настоящие русские сражения. Не чувствуется искренности, боли и страданий за отечество...не чувствуется...

Однобокий показ исторческий событий тоже не прибавил настроения при просмотре. Противоположная сторона(красные) показана убогой и бездушной.

Единственно кто спасал фильм то это наши замечательные актёры:Лиза Боярская, Константин Хабенский и Сергей Безруков, безусловно  обладающих незаурядыми способностями, но по воле режисера ограниченные в искренности и глубине передаваемых чувств.

Моя оценка фильма - умеренная. Посмотреть один раз можно, но не более.

Пожелание к создателям исторический фильмом.Показывать историю более правдиво, она не такая однозначная.

А то получается, что то мы за красных, то за белых...А где же правда, господа??? 

Предлагаю также ознакомится с мнениями самих актеров, задействованных в в фильме.

Влюбленный адмиралъ

Создатели фильма о любви и чести

октябрь 2008

Елизавета Боярская (роль Анны Тимиревой)

- Такая любовь, как у Анны и Колчака, возможна сейчас?

- Думаю, что нет. Из-за обстоятельств современной жизни. Будет влиять все - машины, технологии, женщины более эмансипированные. Такая любовь требует усилий, времени, она всепоглощающая. А сейчас на это никто не претендует, любовь любовью, но у современного человека существует много важных вещей, которыми нужно заниматься.

Хотя, наверное, есть люди, которые могут посвятить себя одному человеку. Мы о них мало знаем, вокруг их почти нет. В случае Анны и Колчака это даже не любовь, а Божий дар, как, например, пророчество или умение лечить, дар, который дается далеко не всем. К тому же, их любовь обрывается на пике отношений. Я не знаю, чем закончилось бы, если бы они прожили долгую и счастливую жизнь. Наверное, не было бы той истории, о которой мы сняли фильм.

Любовь не успевает превратиться в прозу и быт. Она обречена на расплату, за такую любовь нужно платить и зачастую жестко, по самой дорогой цене.

- Как Вы думаете, молодые люди, парни и девушки, посмотревшие фильм, воспримут любовную линию, как некую поэзию, или задумаются о том, кто рядом с ними, и что они готовы для них сделать?

- Надеюсь, что этот фильм заставит задуматься, скорее даже девушек, чем парней. О том, как любовь может быть глубока. Я думаю, что это очень важный фильм. Когда была "Ирония судьбы-2", я понимала, что фильм жанровый, новогодний, можно расслабиться, отдохнуть. "Адмиралъ" - фильм, который мы давно хотели увидеть. Про нас, нашу историю, какой бы страшной, тяжелой, противоречивой, двусмысленной она ни была.

Когда я прочитала сценарий, подумала: "Господи, о нашей истории же никто ничего не знает, надо срочно всем рассказать". И мы сами можем рассказать о ней, а не Голливуд. Своими словами, да еще через призму любви. Надеюсь, что фильм не пройдет мимо душ и сердец зрителя.

- Насколько изменилось Ваше отношение к политике, к истории после работы над фильмом?

- В детстве я считала, что история - это то, что нужно учить, потом я ощутила масштабность, важность. А сейчас я посмотрела фильм и поражена, насколько все было просто. Ткнул ножиком, и нет человека. Эта простота меня напугала. Да и все решения просто принимаются - Колчака расстреливают не как героя, а как собаку паршивую. Вывели на прорубь, расстреляли и скинули в ледяную воду.

Не буду называть правых и виноватых. Белое движение в моем представлении нечто романтичное - собрания, балы, острое чувство чести. Я больше похожа на людей той эпохи. Для меня это самое интересное время - чеховская эпоха умирающей интеллигенции, "Вишневого сада". Но я не оправдываю белых, они тоже убивали русских людей и убивали жестоко. Время было такое. Колчака я оправдываю, потому что люблю, но и он был жестким, или скорее жестким. Страшней гражданской войны ничего нельзя представить.

 

   
   
   
   

   
   


Сергей Безруков (роль генерала Каппеля)

- Каппель - не первая выдающаяся личность, которую Вам приходится играть. Как влияют на Вас такие персонажи? Что интересней играть - историческую личность или простого человека?

- Мне нравится играть людей, характеры. Нет простых людей, каждый сложен, есть свои радости и невзгоды, каждый уникален. Маленькие люди Достоевского, Гоголя - это тоже интересно. Но играя простого человека, придумываешь его, собираешь черты характера из разных личностей. Играя выдающуюся личность, читая материалы, готовясь к роли, пытаешься уже примерить его качества на себя, проникнуть в суть целостного характера.

Чтобы сыграть Каппеля целиком и полностью, надо снимать отдельный фильм. В "Адмирале" это всего лишь эпизод, где Каппель - герой гражданской войны. Его появление в фильме нужно для того, чтобы показать, что Колчак не один боролся за Россию. Каппель шел к нему на помощь. Армия дошла до Иркутска, хотя Каппель к тому моменту был уже в гробу. Можете представить масштаб личности? Солдаты любили его настолько, что пока он был рядом, пускай и в гробу, они были с ним.

Он поднимал безоружных солдат и шел с ними под шквал огня. Каппель говорит: "Бог милостив, он не бросит нас". И после операции он был в строю, падал из седла, потому что держаться нечем - ступни отрезаны. Человек с огромным характером! К сожалению, в фильм не вошли все отснятые сцены. Они войдут в десятисерийный телевизионный фильм.

- Возможна ли такая личность сейчас?

- А это и есть тот самый вопрос, который надо задать после фильма. Не буду говорить за всю картину и за создателей, я всего лишь участник, но так или иначе ради этого вопроса и создавался фильм. Есть ли такие люди, и что нужно сделать, чтобы они появились сейчас. Об этом должны задуматься все.

- И что нужно?

- Может быть, воспитание, не знаю. Но напомнить о масштабе человека и задать себе вопрос необходимо. Тоска по таким людям подвигнет к их поиску. Я знаю, что фильм сейчас смотрят в военных частях, и это замечательно. Пусть солдаты-мальчишки посмотрят и увидят людей, у которых на первом месте стоит долг. Есть долг и честь, и эти люди принимают смерть за все, что не сложилось, не получилось, принимают с честью, не просят пощады. Такова их судьба - умереть за Россию. Если у тех мальчишек, которые посмотрят фильм, что-то затеплится в душе, и им захочется стать похожими на Колчака, Каппеля, мы получим потрясающую армию.

 

   
   

   
   

   
   


Константин Хабенский (роль адмирала Колчака)

- Зритель готов к новому взгляду на историю? В частности, на другую историю белого движения.

- Мы свято верили в одну историю, потом начали сомневаться, потом появились другие факты. Кто пытается стоять на земле, может самостоятельно сопоставлять факты. Для меня это фильм про обычных людей, которые умели жить, любить, предавать точно так же, как и мы с вами. А историю проанализируем попозже.